Как опротестовать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ДТП)?

Добрый день.

Произошло ДТП. Я выезжал на перекресток с левого ряда на право при наличии мне знака движение прямо, направо, налево. С правого ряда ехал второй участник ДТП прямо, при наличии знака только на право. Когда я начал совершать поворот произошло столкновение. Был вызван аварийный комиссар для оформления ДТП. В ДПС инспектор выдал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии с положениями ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ. Объяснил он свои действия тем, что никто из нас не признает вину, и в наших объяснениях расходятся показания. Хотя по обоюдно согласованной схеме, по повреждениям и по фотографиям все предельно ясно кто нарушал, а кто нет, кто виновник ДТП. У меня есть КАСКО, я могу отремонтировать машину по ней, но не хочется увеличения коэффициента по ОСАГО и хотелось бы добиться справедливого решения. Как сейчас мне действовать: писать жалобу на решение инспектора вышестоящему руководству, подавать заявление в суд (если в суд, то какие предоставить документы и доказательства, что бы судья вынесла правильное решение), или писать жалобы в другие инстанции.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В определении указаны нарушения ПДД, совершенные Вами? Если нет — то собственно нет и смысла обжаловать. Что указано в справке о ДТП? Указаны ли какие-то несоответствия ПДД в Ваших действиях? Если что-то не устраивает в составленных документах — обращайтесь для начала к руководителю подразделения ГИБДД с жалобой. Документы прилагайте — схему и фотографии — если Вы пишете, что по ним все предельно ясно. Ну а в жалобе уже аргументируйте, указывайте какие нарушения допущены другим водителем и из чего это видно.