8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги за работу, если был только устный договор?

Здравствуйте я отработал на стройке без заключения каких либо документов был устный договор ,после окончания работ работадатель отказываеться выплатить заработанные деньги.как быть?

, евгений, г. Алексеевка
Сергей Бударин
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте

Ваш работодатель нарушил предусмотренные законом Гарантии заключения трудового договора, регламентированные статьей 64 ТК РФ.

Помимо общего основания возникновения трудовых отношений Трудовой кодекс РФ допускает возникновение трудовых отношений при фактическом допуске работника к работе. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, с первого дня выхода на работу, Вы являлись полноценным работником. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Для того, чтобы добиться полагающихся выплат, вам необходимо доказывать факт невыплаты заработной платы. Срок обращения в суд за защитой своих прав по трудовому спору составляет три месяца. Срок подлежит восстановлению только в случае уважительного пропуска, как то болезнь, нахождение в командировке и другие уважительные причины, которые нужно будет доказать. Напишите претензию с требованием выплатить заработную плату, на имя работодателя, если откажется принимать, направляйте в адрес работодателя почтой, заказным письмом. Так же необходимо подать в суд исковое заявление с требованием заключить трудовой договор, внести в трудовую книжку запись о работе и выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда. В исковом заявлении изложить все факты о работе, о невыплате зарплаты, о суммах, причитающихся Вам, и обосновать имеющимися доказательствами. К Исковому заявлению прикладываете все имеющиеся письменные доказательства, фотографии. Свидетельские показания так же являются средством доказывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.10.2016