Как получить деньги за работу, если был только устный договор?

Здравствуйте я отработал на стройке без заключения каких либо документов был устный договор ,после окончания работ работадатель отказываеться выплатить заработанные деньги.как быть?

, евгений, г. Алексеевка
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте

Ваш работодатель нарушил предусмотренные законом Гарантии заключения трудового договора, регламентированные статьей 64 ТК РФ.

Помимо общего основания возникновения трудовых отношений Трудовой кодекс РФ допускает возникновение трудовых отношений при фактическом допуске работника к работе. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, с первого дня выхода на работу, Вы являлись полноценным работником. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Для того, чтобы добиться полагающихся выплат, вам необходимо доказывать факт невыплаты заработной платы. Срок обращения в суд за защитой своих прав по трудовому спору составляет три месяца. Срок подлежит восстановлению только в случае уважительного пропуска, как то болезнь, нахождение в командировке и другие уважительные причины, которые нужно будет доказать. Напишите претензию с требованием выплатить заработную плату, на имя работодателя, если откажется принимать, направляйте в адрес работодателя почтой, заказным письмом. Так же необходимо подать в суд исковое заявление с требованием заключить трудовой договор, внести в трудовую книжку запись о работе и выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию морального вреда. В исковом заявлении изложить все факты о работе, о невыплате зарплаты, о суммах, причитающихся Вам, и обосновать имеющимися доказательствами. К Исковому заявлению прикладываете все имеющиеся письменные доказательства, фотографии. Свидетельские показания так же являются средством доказывания.