Участок в зоне многофункциональной общественно-деловой застройки ОДII-1

В 1992г продавец, по постановлению администрации села получил земельный участок и почти сразу построил на нем гараж.

В 2013 г. я приобрел этот участок вместе с гаражом.

Получил свидетельство о регистрации права собственности на участок и гараж.

Согласно свидетельств, обременений права собственности на участок и гараж нет (см. вложение).

Вид разрешенного использования участка: "Под строительство индивидуального жилого дома".

Категория земель - "Земли населенных пунктов".

в 2016г для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома, я заказал ГПЗУ.

Согласно ГПЗУ, участок находится в зоне многофункциональной общественно-деловой застройки ОДII-1 и строить я могу музей, магазин и т.п.

Как условно-разрешенный вид использования в ГПЗУ указано "Индивидуальные жилые дома средне и многоэтажные" (см. вложение).

Зона ОДII-1 существует много лет, включает в себя всю мою сторону улицы (около 50 домов). В зоне с 90-х годов расположены только обычные сельские жилые дома и никаких музеев и магазинов.

В Администрации района и Администрации села соглашаются с тем, что эта общественно-деловая зона не нужна и целесообразно изменить зону на зону ИЖС.

В Администрации района предлагают для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома заказать и оплатить проект в любой проектной организации по переделыванию всей общественно-деловой зоны в зону ИЖС.

Желания менять всю зону у меня нет, моя цель - получить разрешение на ИЖС на моем участке с минимальными затратами.

Какие есть пути для получения разрешения на ИЖС на этом участке?

Почему на публичной кадастровой карте (см. вложение), разрешенное использование для моего участка указано как "147000000000 Земли запаса (неиспользуемые по документу:Под строительство индивидуального жилого дома"? Смущает фраза "Земли запаса", чем это грозит?

  • 20130219-девица-первомайская-126а-зеленка-учас~
    .png
  • 20130219-девица-первомайская-126а-зеленка-гара~
    .png
  • 20130219-девица-первомайская-126а-постановлен~
    .png
  • 20160721-ГПЗУ-private
    .pdf
  • 20160725-девица-первомайская126а-выписка-Када~
    .png
  • 20160721-ГПЗУ-05
    .png
, Дмитрий, г. Воронеж
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
разрешенное использование для моего участка указано как «147000000000 Земли запаса (неиспользуемые по документу: Под строительство индивидуального жилого дома»? Смущает фраза «Земли запаса», чем это грозит?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. Земли запаса — это не вид разрешенного использования, а категория земель. И у Вашего участка эта категория ну никак не может быть, потому что он находится в частной собственности. А согласно ст.103 Земельного кодекса РФ

1.К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.
2. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.

Видимо, в публичной карте какая-то ошибка. Что можно сказать про Администрацию: наглость второе счастье. Это Администрация приняла ПЗиЗ с нарушением законодательства, почему Вы сейчас должны вкладывать деньги, чтобы их исправить? Согласно ч.1 ст.34 Градостроительного кодекса РФ

При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:
1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;
2) функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения (за исключением случая, установленного частью 6 статьи 18 настоящего Кодекса), генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района;
3) определенных настоящим Кодексом территориальных зон;
4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования;
5) планируемых изменений границ земель различных категорий;
6) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках;
7) историко-культурного опорного плана исторического поселения федерального значения или историко-культурного опорного плана исторического поселения регионального значения.

При этом:

Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:
1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Судя по всему, ПЗиЗ принимались без учета указанных норм. У Вас есть два варианта:

Первый, наименее затратный и по деньгам, и по времени — получение разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в порядке, установленном ст.39 Градостроительного кодекса РФ. Но в выложенном Вами ГПЗУ я не нашла сведений об условно разрешенных ВРИ.

Второй вариант — обжалование ПЗиЗ в части отнесения Ваших и соседних участков к тер. зоне ОДII-1. Предварительно можно написать письмо в Администрацию со ссылками на закон, и с требованием внести изменения в ПЗиЗ. Аналогичное письмо можно направить в прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Почему-то на пропустил страницу с условно разрешенными видами использования (см. вложение)

Дмитрий

Ну да, ИЖС является условно разрешенным видом использования для данной территориальной зоны, поэтому Вы вправе подать заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид. Как я уже написала, порядок определен ст.39 Градостроительного регламента, соответствующие положения должны быть и в ПЗиЗ. Вероятно, Администрацией принят Административный регламент по предоставлению данной муниципальной услуги.