Имеет ли срок действия удостоверение о краткосрочном повышении квалификации?

Здравствуйте!

В 2012 году в лицензированном учебном заведении прошел краткосрочные курсы повышения квалификации по программе "Подготовка лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры", получил удостоверение. Срок действия удостоверения не указан. Обязан ли я в 2017 году пройти такие же курсы или данное удостоверение бессрочное?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Имеет ли срок действия удостоверение о краткосрочном повышении квалификации?
Дмитрий

срок законом не установлен, если его нет в самом удостоверении

Обязан ли я в 2017 году пройти такие же курсы или данное удостоверение бессрочное?
Дмитрий

да, обязаны, это должно быть предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нуждопределяет работодатель.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.