Как взыскать с должника компенсацию морального вреда и затраты на адвоката, если исполнительное производство закрыто?

Здравствуйте! По решению суда есть исполнительные листы о взыскании в мою пользу компенсации морального вреда и затраты на адвоката. Должник с октября 2014года числится в розыске. Дело закрыто по ст 46 п 3 и 4. Что мне дальше делать? Есть ли сроки давности?

, Ирина, г. Вологда
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как взыскать с должника компенсации морального вреда и затраты на адвоката Здравствуйте! По решению суда есть исполнительные листы о взыскании в мою пользу компенсации морального вреда и затраты на адвоката. Должник с октября 2014года числится в розыске. Дело закрыто по ст 46 п 3 и 4. Что мне дальше делать? Есть ли сроки давности?
Ирина

Добрый день, компенсацию морального вреда вы не взыщете, если у вас просто должник не возвращает долг. Расходы на адвоката вы можете взыскать, подавайте ходатайство в суд, вынесший решение.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.