Можно ли взять отпуск перед декретом, не отработав 6 месяцев?
Здравствуйте, с 8 декабря я ухожу в декрет, работаю я с 15 июня этого года, могу ли я взять перед декретом отпуск на 28 ней? и повлияет ли он как то на выплату декретных
, ольга, с. Усть-Калманка
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.