Надо ли сдавать экзамен по русскому языку, если у меня аттестат от 15.06.1991 года, полученный в Казахстане?

Добрый день! надо ли сдавать экзамен по русскому языку если у меня аттестат школьный от 15 июня 1991, получила его в семипалатинске республика казахстан

, алексей, г. Новосибирск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей здравствуйте.
От сдачи экзамена по русскому языку Вы освобождены в соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 15.1. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

… иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года