Права ли администрация ДШИ?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в ДШИ. Всегда проводила родительские собрания своего класса в воскресенье. С таким режимом были согласны все родители и дети моего класса. Во-первых, у нас одна школа искусств, в которой учатся дети из всех (а их 9) школ нашего города и учатся в разные смены.

Во-вторых, не секрет, что сейчас в общеобразовательных школах у детей огромные нагрузки, а если ребенок учится в двух школах?.. А если еще в общеобразовательной школе олимпиады?.. Как правило, воспитанники ДШИ – активные участники всех внеклассных мероприятий и в общеобразовательной школе тоже…

В-третьих, многие родители моего класса работают тоже посменно.

За 16 лет работы в этой ДШИ в моем классе сложилась добрая традиция: на родительские собрания приходят семьями. Мы не только решаем проблемы, мы общаемся, строим планы совместной работы, дети показывают свои умения и мастерство игры на инструменте, слушают игру своих одноклассников. В воскресенье это можно сделать не торопясь, с удовольствием, получив хороший эмоциональный заряд на предстоящую неделю.

По правилам внутреннего трудового распорядка я обязана предупредить администрацию школы. Что я и сделала:

1 – написала уведомление о том, что в воскресенье,16 октября 2016г. провожу классное родительское собрание с концертом для родителей. Обосновала причину, по которой провожу собрание в воскресный день (большая занятость детей и их родителей в рабочие дни недели), указала аудиторию, в которой всегда провожу собрания и время начала собрания;

2 – приложила список родителей, дедушек и бабушек своих учеников.

3 – родители написали заявление с просьбой разрешить провести родительское собрание класса в выходной день, позвонили директору. … и все… Нам запретили проводить собрание в воскресенье.

На мое уведомление директор отказалась накладывать резолюцию о запрете. Я написала и зарегистрировала у секретаря еще одно заявление с просьбой дать письменный ответ и указать причину, на основании которой мне запретили проводить важное просветительское и воспитательное мероприятие: 16лет проводила, а сейчас - нет!

Сегодня получила письменный ответ: «…согласно статье 113 ТК РФ работы в выходные и праздничные дни запрещена». Я это и без директора знаю. Это мое добровольное согласие, поддерживающее желание родителей и детей общаться посредством музыки.

«…согласно разделу 5 Правил внутреннего трудового распорядка и приказа № 107 от 01.09.2016г. о пребывании в здании школы: запрещается находится в здании школы без надобности»…

Лихо: родительское собрание с детьми и концерт детей для своих родителей - это нахождение в школе без надобности?!.

В нашей школе есть еще один приказ из циклограммы приказов, суть которого сводится к тому, что нахождение в воскресные и праздничные дни в ДШИ необходимо согласовывать с администрацией школы и писать письменное заявление с обоснованием причины, что собственно я и сделала.

Как сложившуюся ситуацию можно понять и оценить с юридической позиции? Как мне поступить дальше?...

Музыка воспитывает, взращивает и развивает человеческую душу. А душа не может «…трудиться…» по регламенту…

Преподаватель ДШИ высшей квалификационной категории

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Согласовать проведение данных мероприятий Вы можете непосредственно с учредителем ДШИ, если это муниципальное учреждение, соответственно согласовать эти вопросы возможно с муниципальной администрацией, в лице главы муниципалитета (управы).

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением, в котором изложить ситуацию, в частности обозначить суть проводимого мероприятия, его цель, при этом четко указать на то, что оно носит характер общественного и не связано с выполнением Вами своих трудовых обязанностей, чтобы исключить вопрос, касающийся выполнения работы в выходные дни.

Здравствуйте Наталия.

Уточните пожалуйста, что произошло по Вашей ситуации в дальнейшем?

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия, я так понимаю, что Ваша школа относится к отделу народного образования, кроме того, имеется министерство образования. В оба эти органа можно обратиться за разрешением сложившейся ситуации. Поскольку одной из основных обязанностей учебного заведения, кроме образования, является совместно с родителями воспитание учащихся, в таком ракурсе и надо преподнести позицию руководства школы, расходящуюся в данном случае с задачами, продекларированными в Законе «Об образовании»Я думаю, что лучше всего, если за разъяснением по этому вопросу в вышестоящие органы обратятся родители Ваших учеников.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Юридически Ваш работодатель прав, поскольку согласовав Вам проведение мероприятия, которое входит в Ваши трудовые обязанности, она согласует Вам работу в выходной день, что предполагает оплату.

Работа без оплаты запрещена.

Трудовой кодекс
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

При этом, выход из ситуации возможен, если Вы будете проводить мероприятие (указать письменно), которое не входит в Ваши трудовые обязанности, например празднование дня рождения кого-либо из учеников.

При этом, Вы должны понимать, что работодатель должна думать и о том, что при проведении мероприятия задействуются ресурсы учреждения образования, электроэнергия, работа уборщицы.

Вам нужно четко оговорить условия, что, например, уборка будет проведена родителями. По электроэнергии сложнее, нужен договор аренды, в идеале.

Если Вы считаете, что у Вас конфликт, то его разрешение возможно в соответствии с ФЗ Об образовании.

Родители могут обратиться к директору, в случае несогласия с мнением директора в комиссию по урегулированию конфликтов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

С уважением! Г.А. Кураев