8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда нужно подписывать акт сверки взаиморасчетов, если застройщик должен вернуть нам излишне оплаченную сумму?

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,приобрели мы квартиру в новостройке,сейчас происходит выдача ключей.По факту площадь квартиры уменьшилась,чем указано в ДДУ,т.е.застройщик должен вернуть нам излишнеоплаченную сумму в течении 10 дней.В акте взаиморасчетов указано,что возврат происходит по средневзвешенной цене долевых взносов.Так как понять средневзвешенная цена-это по которой приобретали квартиру,или которая актуальна у данного застройщика на сегодняшний день???

И еще 1 вопрос,могу ли я подписать АПП,если застройщик мне должен вернуть деньги за излишнеоплаченную квадратуру?,и можно ли в АПП указать,что застройщик обязан в течении 10 дней вернуть эту сумму????

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Просмотрите еще раз внимательно договор долевого участия, обычно пункты о порядке взаиморасчетов в случае изменения площади включают в договор, а не в акт взаиморасчетов. Формулировка, которую Вы указали, придумана застройщиком, никакого законодательного обоснования ее нет, так что сказать, что застройщик имел в виду, к сожалению, сможет только он сам. Насчет акта приема-передачи: застройщики обычно его подписывают только когда расчеты за расхождение в площади уже произведены, но если предлагают сейчас, обратите внимание, нет ли там фразы, что стороны финансовых и иных претензий друг к другу не имеют. Вы можете требовать включить в акт приема-передачи любой пункт, а включать или нет — на усмотрение застройщика.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Так как понять средневзвешенная цена-это по которой приобретали квартиру, или которая актуальна у данного застройщика на сегодняшний день???
Ирина

Данный пункт не является законным, вам должны вернуть сумму по цене за кв.м согласно которой вы приобретали недвижимость, то есть, по цене за кв.м в договоре.

И еще 1 вопрос, могу ли я подписать АПП, если застройщик мне должен вернуть деньги за излишнеоплаченную квадратуру?
Ирина

Да, можете подписать. Застройщик в любом случае должен вам вернуть деньги.

и можно ли в АПП указать, что застройщик обязан в течении 10 дней вернуть эту сумму????
Ирина

В принципе это никакого практического эффекта не будет нести. Есть установленный срок, в данный срок застройщик и обязан вернуть средства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12
Добрый день! Купила в рассрочку обучение на платформе Geekbrains. 13 февраля 2024 года началось обучение. Обучение предоставляется не качественное, преподаватели не отвечают на вопросы в чате (хотя сами говорят задавать их), преподаватели не объясняют как делать задания, поддержка отпечатает по 3-5 дней (иногда вообще не отвечает), кураторы тоже ничем не помогают, пишут «обратитесь в поддержку». Вчера я весь день пыталась дозвониться до них, чтобы отказаться от обучения. Мне сказали ждать рассмотрения 10 дней. Сегодня мне перезвонили, спросили в чем причина, не хочу ли я перейти на другой курс. Я отказалась. Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12.000 рублей, а всю остальную сумму мне нужно будет заплатить. Я попросила выслать договор, они прислали на почту. Если нужно - отправлю Вам его. Никаких документы я не подписывала, этот договор я не видела до сегодняшнего дня, никто ничего не присылал. Была только ссылка в банк, где мне одобрили рассрочку
, вопрос №4061469, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Исполнительное производство
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на сумму 33551руб, я сразу же оплатил сберонлайн 34000 руб и через госуслуги отправил чек приставу. Сегодня 26.03 арестовали мои карты и списали ещё 10000. Подскажите как снять арест с карты и вернуть излишне списанные деньги. Проживаю в другом регионе и физически попасть не прием к приставу не могу. По номеру телефона указанному на госуслугах трубку никто не берет
, вопрос №4059594, Михаил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.10.2016