Как правильно заполнить бланк строгой отчетности БСО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу воспользоваться правом получить деньги за услуги по изготовленным БСО.

Пока еще можно воспользоваться. Буду поздравлять на Новый год Дедом Морозом детей.

Но опаcаюсь неправильно оформить эти документы.

Я завел журнал учета БСО, а по бланкам вопрос?

Посмотрите на бланк: т.е. я заполняю название услуги, ее стоимость, ставлю букву ЗЮ на пустые незаполненные графы, заполняю Всего по квитанции, пишу сумму прописью, указываю "НДС не облагается" (т.к. применяю УСН 6%), ставлю фамилию заказчика, указываю матответственное лицо, роспись, дату, печать на обоих экземплярах должна быть? (у меня есть печать)

И все?

Т.Е я делаю запись в журнале учета что взял 10 бланков, заполняю заранее, вручаю при оплате. При невыполнении услуги и неполучении денег - отмечаю оба экземпляра бланка - ошибочными и подкалываю к журналу учета. Храню.

Так ли или есть масса нюансов, подскажите пожалуйста, буду признателен.

  • BSO_blank
    .jpg
, Олег, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу воспользоваться правом получить деньги за услуги по изготовленным БСО.
Олег

Здравствуйте Олег, поясните пожалуйста, а какая у Вас система налогообложения?

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я написал УСН 6% доходы

Олег

В таком случае вы не можете вычесть из налогооблагаемой базы какие либо расходы, так как Ваша система налогооблоложения этого не предусматривает

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте.

Вы сказали все совершенно верно.

я заполняю название услуги, ее стоимость, ставлю букву ЗЮ на пустые незаполненные графы, заполняю Всего по квитанции, пишу сумму прописью, указываю «НДС не облагается» (т.к. применяю УСН 6%), ставлю фамилию заказчика, указываю матответственное лицо, роспись, дату, печать на обоих экземплярах должна быть? (у меня есть печать)
Олег

Этого вполне достаточно, поскольку основные требования, оговоренные в Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» соблюдены:

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

<Письмо> ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@ «О направлении разъяснений»

Положение N 359 устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16, предусмотренное пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.
В этой связи, организации в случае оказания услуг гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя, вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники с выдачей документа, отпечатанного на бланке строгой отчетности и содержащего реквизиты, поименованные в пункте 3 Положения N 359.
Т.Е я делаю запись в журнале учета что взял 10 бланков, заполняю заранее, вручаю при оплате. При невыполнении услуги и неполучении денег — отмечаю оба экземпляра бланка — ошибочными и подкалываю к журналу учета. Храню.
Олег

Что касается условий и порядка выдачи БСО.

10. Бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.
13. Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).
16. Бланки документов хранятся в металлических шкафах, сейфах и (или) специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение. По окончании рабочего дня место хранения бланков документов опечатывается или опломбировывается.
19. Упакованные в опечатанные мешки копии документов (корешки), подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств (в том числе с использованием платежных карт), хранятся в систематизированном виде не менее 5 лет. По окончании указанного срока, но не ранее истечения месяца со дня проведения последней инвентаризации копии документов (корешки) уничтожаются на основании акта об их уничтожении, составленного комиссией, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). В таком же порядке уничтожаются некомплектные или испорченные бланки документов.