Права ли авиакомпания, заставляя покупать дополнительное место, необходимое клиенту, по полной стоимости?

Здравствуйте! Я человек большой. Покупал билет на самолёт - заставили оплатить два места. Говорят, в правилах прописано: "Пассажиры, которым по каким-либо причинам недостаточно одного места, должны приобрести дополнительное место за выставленный полный тариф". Это нормально? Могу ли я защитить свои права в суде, и на какие законы ссылаться?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Данный вопрос и следует решать в суде. Возложение обязанности на полных пассажиров приобретать два билета является дискриминацией. Вам следует обратиться «очно» к юристу или адвокату для представительства Ваших интересов в суде.

Полагаю, что вместо установки данного дискриминационного требования, авиакомпаниям следовало бы задуматься над созданием в самолетах специального класса для полных пассажиров.