Обязано ли ЖКХ обеспечивать работу полотенцесушителей в многоквартирных домах?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Два месяца назад ЖКХ отключили подачу горячей воды в полотенцесушители в многоквартирном доме. За этот период выступила ржавчина на кранах. Из-за сырости в помещении может образоваться грибок , который распространится на все этажи,т.к.вентканал общий по стояку. В ЖКХ говорят, что они не обязаны осуществлять подачу горячей воды в полотенцесушители. Но в сырых помещениях необходимо устанавливать полотенцесушители. Как нам быть в такой ситуации, есть ли какие то нормы по эксплуатации сырых помещений в многоквартирных домах? Спасибо!

, Елена, г. Сочи
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена. Тут существенным фактом, подлежащим доказыванию будет то, является ли данный полотенцесушитель общим имуществом. В состав общего имущества включена внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Главным обстоятельством для определения возможности отнесения полотенцесушителя к общему имуществу является факт наличия на нем отключающих устройств.

Да, по общему правилу, УК обязана предоставлять весь комплекс коммунальных услуг, доступных технически в конкретном доме. Однако вышеуказанные обстоятельства могут стать основанием для отказа.