Евгений, здравствуйте.
Шансов на получение военного билета у Вас практически нет. И, основная Ваша проблема, в том, что Вы не исполнили ряд обязанностей возложенных на Вас законом в связи с воинским учетом и призывом на военную службу.
Во-первых, из Вашего вопроса
в 16 лет у меня было зрение -4.5.до 27 лет я ни разу не был в военкомате.
Евгений
не ясно были ли Вы поставлены на воинский учет? и если да, то какую категорию годности определили при постановке?
Момент существенный, поскольку по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Граждане
обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
и более того из содержания ст. 22 Закона следует, что
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете
или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Об ответственности за неисполнение данной обязанности сейчас конечно и речи быть не может, в связи с истечением сроков давности.
Во-вторых, при первичной постановке на воинский учет определяется категория годности лица к военной службе, что прямо определено в ст. 9 Закона
6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет
обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Каким образом, Вы полагаете в РВК будут сведения о состоянии Вашего здоровья, если Вы там не появлялись.
В-третьих, что касается повесток. Если на учет Вы поставлены не были, то соответственно, отправлять Вам их никто не будет. Поскольку все мероприятия связанные с призывом на военную службу, проводятся в отношении граждан, стоящих на учете.
повесток под подпись не получал- вот и не являлется а без повестки приходить- не обязан
Балашов Владимир
Вы лично повестки не получали
Мирасов Эдуард
данное обстоятельство, в большинстве случаев суды оставляют без внимание. Об этом уже говорилось неоднократно. Коллеги, хватит декларировать данный лозунг — нет повестки, нет призыва. Я понимаю, была бы у Вас личная практика, где Вам удалось добиться получение военного билета лишь на том основании, что призывник не получал повестку — диалог был бы уместен.
Однако, обязанности явки по повестке, корреспондирует обязанность ее получения.
Говоря о судебной практики позволю сослаться на уже рассматриваемый вопрос в рамках данного проекта (там я примеры подобной приводил) — pravoved.ru/question/1396600/
В выводах судов различной инстанции отмечается, что
Доводы апелляционной жалобы о том, что военный комиссариат Т. не призывал, п
овесток и других извещений он не получал, правового значения по делу не имеют, поскольку для применения положений части 1.1 статьи 28 Федерального закона не требуется установления факта незаконного уклонения гражданина от прохождения от военной службы, а необходимо установление отсутствия оснований для прохождения военной службы по призыву, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона.
Теперь, что касается наличия или отсутствия такого рода оснований — в Вашем случае установлены они должны быть заключением ВВК.Причем, такого рода основания должны иметься у Вас не на протяжении всего призывного возраста, а начиная с 01 января 2014 г. по исполнение Вам 27 лет.
Дело в том, что согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Т.е. если Васв течение 8 лет вызывали в военкомат, но Вы не являлись, Вам могут выдать только справку вместо военного билета.
Мирасов Эдуард
Откуда Вы взяли такой срок — загадка, если расчет ведется с 01.01.2014 г.
я хочу спросить есть ли какие либо шансы получить военный билет?
Евгений
Шансы, увы, незавидные. Для начала Вам необходимо обратиться в РВК с заявлением о выдаче военного билета, пройти мед. освидетельствования и дождаться вынесения решения призывной комиссии.
Несколько увеличивает Ваши шансы то обстоятельство, если на воинский учет Вы были поставлены ранее и категория годности Вам все же была определена. Тогда, уместно, было бы затребовать из РВК выписки из протоколов заседания призывной комиссии, с данными о состоянии Вашего здоровья, сведения о проведении в отношении Вас призывных мероприятий, в том числе и направление Вам повесток (именно их направление, а не получение). Ведь, пока нельзя сбрасывать со счетов того, обстоятельство, что признав Вас ограничено годным к военной службе, сотрудник РВК, положили Ваше дело в «долгий ящик» полагая, что изменений в состоянии здоровья не произойдет и призыву Вы не подлежите.
Но все это при условии, что на воинский учет Вы были поставлены.
Вот пример судебной практики, которое устояло в суде апелляционной инстанции, где гражданину все таки обязали выдать военный билет, так как он никаких повесток не получал, а являться в военкомат без повестки не нужно.
sudact.ru/regular/doc/DiZ4t9Az7oWj/?regular-txt=%D0%BD%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E+%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%83%2C+%D0%BD%D0%B5+%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%8F+%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D0%BE+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%2C+%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81+1+%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F+2014+%D0%B3®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1476736634308&snippet_pos=2772#snippet
Это важно, если Вы лично повестки не получали, то можно через суд попытаться чтобы Вам выдали военный билет.