Как получить жилье взамен аварийного, если на квартиру оформлена дарственная?

Добрый вечер! На меня оформлена дарственная на квартиру, дом признали аварийным. На данный момент дедушка живёт и жил в ней всю жизнь.квартира приватизирована, что нам делать?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! На какой закон можно сослаться при дальнейших моих взаимоотношениях с городом, спасибо за ответ

Ирина

Жилищный кодекс РФ (статья 32).