8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Показания электросчетчика. Проблема из-за переплаты и заявления больших чем есть по факту расходов

С августа 2014 года показания квартирного электросчётчика не снимались, ибо непонятно было как их снимать. Счетчик опломбирован, стоит за стеклом на участке снаружи дома. Оплачивалось про среднему расходу по ночному тарифу и по дневному. Когда узнали как снимать показания и заявили их в личный кабинет- оказалось что дневные показания совпадают с вписываемыми . А ночные меньше - вместо 1200 кВт. 5 месяцев назад, сейчас по факту 860.. И выставлен долг в 2 млн. Это возможно если робот посчитал что счетчик от 1200 кВт. докрутил до конца, до 999 999 кВт., обнулился и насчитал ещё 860 кВт. -по ночному тарифу. Это за 5 месяцев. Именно такая сумма получается при самостоятельном ручном расчёте. То есть- из- за постоянной переплаты по ночному тарифу. В истории оплаты стоят вписанные показания 1000 кВт., 1200 кВт.- якобы заявленные контролерами, хотя фактически контролеры не приходили. Возможно, они -когда никого не находили дома- сами просто вписывали прогнозируемый расход и ставили закорючку вместо подписи, если такая нужна.

Возможно был программный сбой. Но Ручной расчет подтверждает первый вариант объяснения .

Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Денис, г. Краснодар
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Возможно был программный сбой. Но Ручной расчет подтверждает первый вариант объяснения.
Денис

Здравствуйте. Обращайтесь в энергосбытовую организацию с заявлением о проведении перерасчета. Пусть присылают контролера, который снимет показания прибора учета и соотвественно снимут долг. Если не согласятся, то тогда в суд.

Статья 157. ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Правда со штрафом наше Правительство никак не определится, поэтому пока его получить не сможете.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как поступить в данной ситуации?
Денис

Здравствуйте. На сегодняшний день Вам необходимо пригласить представителей ресурсоснабжающей организации (УК) и попросить составить акт и сделать перерасчет (пригласить письменно, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении) Если откажутся снимать, снимаете самостоятельно в присутствии свидетелей, также в случае, если перерасчет не произведут, вправе написать жалобу в жил. инспекцию.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
То есть, фактически начисляя вам плату по нормативам при предъявлении вами показаний приборов учета, УК игнорирует наличие прибора учета.

Также:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60. По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
И выставлен долг в 2 млн.
Денис

Т.е. пришла квитанция на оплату?

Рекомендую обратиться письменно, с требованием предоставить расчет, от куда взялась такая сумма (чтоб на Вашем экземпляре заявления поставили отметку о получении).

Т.е. по факту Вам обязаны были производить расчет по среднемесячным показаниям, а после 6 месяцев, УК/ресурсники сами должны были снять показания и сделать перерасчет и далее расчет делать по нормативу, после не подачи показаний более 6 мес.

82. Исполнитель обязан:
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Также:

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.10.2016