Показания электросчетчика. Проблема из-за переплаты и заявления больших чем есть по факту расходов

С августа 2014 года показания квартирного электросчётчика не снимались, ибо непонятно было как их снимать. Счетчик опломбирован, стоит за стеклом на участке снаружи дома. Оплачивалось про среднему расходу по ночному тарифу и по дневному. Когда узнали как снимать показания и заявили их в личный кабинет- оказалось что дневные показания совпадают с вписываемыми . А ночные меньше - вместо 1200 кВт. 5 месяцев назад, сейчас по факту 860.. И выставлен долг в 2 млн. Это возможно если робот посчитал что счетчик от 1200 кВт. докрутил до конца, до 999 999 кВт., обнулился и насчитал ещё 860 кВт. -по ночному тарифу. Это за 5 месяцев. Именно такая сумма получается при самостоятельном ручном расчёте. То есть- из- за постоянной переплаты по ночному тарифу. В истории оплаты стоят вписанные показания 1000 кВт., 1200 кВт.- якобы заявленные контролерами, хотя фактически контролеры не приходили. Возможно, они -когда никого не находили дома- сами просто вписывали прогнозируемый расход и ставили закорючку вместо подписи, если такая нужна.

Возможно был программный сбой. Но Ручной расчет подтверждает первый вариант объяснения .

Как поступить в данной ситуации?

, Денис, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Возможно был программный сбой. Но Ручной расчет подтверждает первый вариант объяснения.
Денис

Здравствуйте. Обращайтесь в энергосбытовую организацию с заявлением о проведении перерасчета. Пусть присылают контролера, который снимет показания прибора учета и соотвественно снимут долг. Если не согласятся, то тогда в суд.

Статья 157. ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Правда со штрафом наше Правительство никак не определится, поэтому пока его получить не сможете.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как поступить в данной ситуации?
Денис

Здравствуйте. На сегодняшний день Вам необходимо пригласить представителей ресурсоснабжающей организации (УК) и попросить составить акт и сделать перерасчет (пригласить письменно, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении) Если откажутся снимать, снимаете самостоятельно в присутствии свидетелей, также в случае, если перерасчет не произведут, вправе написать жалобу в жил. инспекцию.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
То есть, фактически начисляя вам плату по нормативам при предъявлении вами показаний приборов учета, УК игнорирует наличие прибора учета.

Также:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
60. По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
И выставлен долг в 2 млн.
Денис

Т.е. пришла квитанция на оплату?

Рекомендую обратиться письменно, с требованием предоставить расчет, от куда взялась такая сумма (чтоб на Вашем экземпляре заявления поставили отметку о получении).

Т.е. по факту Вам обязаны были производить расчет по среднемесячным показаниям, а после 6 месяцев, УК/ресурсники сами должны были снять показания и сделать перерасчет и далее расчет делать по нормативу, после не подачи показаний более 6 мес.

82. Исполнитель обязан:
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Также:

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.