Претензия на возврат денег за некачественный телефон

25.11.2015 у продавца ПАО «ВымпелКом» мною был приобретен товар, телефон App.REF iPhone5S 16GbSpGr, IMEL 359271067449003. В процессе эксплуатации в товаре обнаружен недостаток, кнопка «Home» стала заедать и издавать посторонние звуки, появилось жёлтое пятно в верхнем левам углу экрана.

06.09.2016 года товар был принят продавцом на гарантийный ремонт. 27.10.2016 года мне был выдан якобы новый телефон, акта о проделанных работах или о замене устройства не было. Телефон находился в ремонте 42 дня. При включении и активации устройства дома я обнаружил что дефект (хруст и щелчки кнопки «Home») не только не устранены, но и остались и стали еще явнее выражены. Гарантия на сайте производителя продолжает действовать на мой старый телефон до 24.11.2016, а не стала новой на один год, как предусмотрено компанией Apple в случае замены телефона на новый в период гарантийного обслуживания.

Считаю, что мне продан некачественный товар, поэтому, руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

-Я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за сотовый телефон App.REF iPhone5S 16GbSpGr, IMEL 359271067449003 денежную сумму в размере 22990 руб. 00 коп. (двадцать две тысячи девятьсот девяносто рублей) в течение 10 дней .

-Оплатить по претензии от 08.09.2016 года за не выданный аналогичный подменный телефон. Из расчёта 1% от цены сданного в ремонт телефона за каждый день в период с четвёртого дня по день предоставления аналогичного телефона. 36 дней* 229.9 рублей = 8276.4 (Восемь тысяч двести семьдесят шесть рублей 4 копейки)

Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 дней с момента предъявления этой претензии Вы обязаны выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара .

В случае отказа удовлетворить мое законное требование оставляю за собой право обращения с иском в суд. где попрошу обязать Вас удовлетворить мои законные требования, компенсировать мне причиненный моральный вред и взыскать с Вас штраф в федеральный бюджет в размере 50 % иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.

  • притензия 1
    .doc
  • притензия
    .doc
, Сергей, г. Дзержинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Вы разместили текст претензии, но не сформулировали свой вопрос! Сформулируйте свои вопросы, на которые Вам необходимо получить ответы от юристов.

Сергей
Клиент, г. Дзержинск

На сколько правильно я составил претензию? имею я право требовать возврата денег? нужно им телефон сдавать?

-Оплатить по претензии от 08.09.2016 года за не выданный аналогичный подменный телефон. Из расчёта 1% от цены сданного в ремонт телефона за каждый день в период с четвёртого дня по день предоставления аналогичного телефона. 36 дней* 229.9 рублей = 8276.4 (Восемь тысяч двести семьдесят шесть рублей 4 копейки)

Данное требование Вы праве предъявить только в том случае, если Вы предъявляли письменное требование о выдаче аналогичного телефона на время устранения недостатков. На основании п. 2 ст. 20 ЗоЗПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.