Здравствуйте! Действия охранников неправомерны. В соответствии с п. 2 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц. В рассматриваемом случае, охранник повел себя некорректно, поскольку стал угрожать и повышать голос.
Однако, охранники также вправе производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество (п. 3. ст. 12.1 Закона);
Таким образом, формально охранник может производить осмотр, но на это должны быть основания. И осмотр может производиться только с Вашего согласия, в случае отсутствия согласия охранники должны вызвать сотрудников полиции. и Опять должны быть основания, одно лишь «внутренне подозрение» в данном случае не будет достаточным для вызова сотрудников полиции.
Таким образом, при возникновении подобных ситуаций рекомендую действовать следующим способом:
попросить охранника представиться и предъявить удостоверение (п. 3 чст. 12.1 Закона их обязывает). Объяснить причину по которым Вы должны предъявить те или иные вещи для осмотра. При этом надлежащими доказательствами будут являться записи с камер видео наблюдения либо показания свидетелей. Если подобных оснований нет, заявите об этом охраннику, если реакции не последует, запишите данные удостоверения, и скажите что будете писать жалобу. Попросите вызвать сотрудников полиции. Потом при свидетелях покажите свое имущество, что бы убедиться в Вашей правоте а на охранника пишите жалобу в управление лицензионно-разрешительной работы МВД (как правило охранники работают в ЧОО) они проведут проверку и если установят нарушения оранное предприятие могут лишить лицензии.
В рассматриваемом случае, мне представляется Вам нужно написать претензию в адрес магазина, в которой все описать и по возможности приложить доказательства (возможно сохранились чеки и т.д.). В жалобе указать на неправомерные действия и сказать что будете жаловаться в компетентные органы и суд. И позвонить на горячую линию в головной офис (как правило торговые магазины носят сетевой характер и управление находится в другом городе). Если магазин дорожит своей репутацией я думаю они вернут Вам денежные средства.
Главное вести себя уверенно и не вступать в полемику с сотрудниками магазина. На все выпады в Ваш адрес, пояснять.
«Уважаемые сотрудники, для привлечения граждан к ответсвенности за кражу или мелкое хищение существуют органы полиции. Сейчас мы их дождемся и будем принимать решение. С вами я что либо обсуждать не желаю, поэтому мы либо ждем полицию, либо вы извиняетесь и отпускаете меня с извиненями»