Что делать при отказе страховой выплаты по КАСКО?

При обращении по страховому случаю (КАСКО) получила отказ в выплате возмещения.

Причина: не представляется возможным квалифицировать, как страховой случай.

В спешке при составлении заявления в страховую ограничилась лишь фразой, что при порыве ветра не удержала дверь авто, которая стукнулась о сучок дерева.

(А дело было так: при порыве ветра не удержала дверь, которая стукнулась о сучок дерева, а может сучок оторвался от дерева и ударился о дверь (небольшая вмятина), а находящийся в этот момент в руках предмет с острыми углами уронила на порог авто, и, то же – вмятина).

В соответствии с Приложением №1 к Правилам, страхование производится в т.ч.: буря, (шторм) – силовое воздействие воздушного потока со скоростью 21 м/с;

падение инородных предметов, в том числе деревьев, льда, снега и грузов при проведении погрузочно-разгрузочных работ на застрахованное ТС).

, Людмила, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, здравствуйте.

Можете Выложить Ваш страховой полис?

И еще повреждения автомобиля каким образом были оформлены: вызывали сотрудников ГИБДД?

В соответствии с Приложением №1 к Правилам, страхование производится в т.ч.: буря, (шторм) – силовое воздействие воздушного потока со скоростью 21 м/с; падение инородных предметов, в том числе деревьев, льда, снега и грузов при проведении погрузочно-разгрузочных работ на застрахованное ТС).
Людмила

Данный пункт, свидетельствует как раз наоборот о слабой позиции страховой компании. 21 м/с — это 75,6 км/ч и страховщик хочет сказать, что в момент удара был такой порыв ветра. В таком случае Вам бы просто вывернуло дверь вместе с петлевым креплением.

В качестве контрдовода, можно запросить данные из гидрометцентра о скорости ветра и наличии в тот период времени в месте нахождения автомобиля природных опасных явлений, таких как, буря, ураган и т.п., а также данные о скорости ветра.

Отказывая в выплате страхового возмещения, страховая компания должна исходить из следующего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.
В случае, если опасность, от которой производилось страхование, возникла в период действия договора, а вред начал причиняться за пределами срока его действия, страховой случай не считается наступившим и страховщик не несет обязанность по выплате страхового возмещения.
Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности. При этом событие признается случайным, если при заключении договора страхования участники договора не знали и не должны были знать о его наступлении либо о том, что оно не может наступить.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения

31. В силу статьи 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если докажет, что умысел лица, в пользу которого произведено страхование, был направлен на утрату (гибель), недостачу или повреждение застрахованного имущества и что это лицо желало наступления указанных негативных последствий.
В то же время при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя (в том числе его халатности, неосмотрительности) страховщик может быть освобожден от выплаты страхового возмещения, только если это прямо предусмотрено законом (абзац второй пункта 1 статьи 963 ГК РФ).
32. При разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 961, 963 и 964 ГК РФ оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов на него либо комплекта(ов) ключей, диагностической карты, а также их утрата не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.
35. При решении вопроса о правомерности отказа страховщика от выплаты страхового возмещения суд учитывает не только документы, указанные в договоре добровольного страхования имущества, но и документы, не указанные в договоре, которыми подтверждается наступление страхового случая и размер убытков, понесенных страхователем (выгодоприобретателем) в результате наступления страхового случая.

Таким образом, отказ в выплате должен быть либо основан на нормах закона — ст. 961, 963 и 964 ГК РФ, либо быть обоснован тем обстоятельством, что имело место событие не подпадающее под признаки страхового случая.

Как уже указал выше, обращаетесь с официальным заявлением в метеослужбы о выдаче в ваше распоряжение сведений о том, какая погода, скорость ветра, наличие иных условий был в месте и в момент причинения ущерба. Копию ответа передаете страховщику.

В случае, если с учетом полученных данных выплата произведена не будет — у Вас прямая дорога в суд, с достаточно неплохими шансами на разрешение спора в Вашу пользу.

Людмила
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Повреждения оформлены в полиции, - Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пункты попадающие под страховые случаи, которые привела выше, взяты из того перечня, который указан в письме об отказе, т.е. по мнению страховой я не попадаю под их действие в т.ч.. но к которым, думаю, можно отнести мой случай.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Что делать при отказе страховой выплаты по КАСКО?
Людмила

Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд, если все документы об отказе на руках.

падение инородных предметов, в том числе деревьев, льда, снега и грузов при проведении погрузочно-разгрузочных работ на застрахованное ТС
Людмила

Фотографирование места повреждения, страховая уже выполнила?

Людмила
Клиент, г. Самара

Добрый вечер!

В страховой всё сфотографировали, оформили, и, предупредили, что как получу sms, то сразу могу ехать в сервис на ремонт. Поэтому несколько была шокирована ответом.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Полагаю что по данному вопросу Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании страхового возмещения, неустойки, морального вреда.

Предварительно рекомендую войти на сайт, где рассматривался
подобный вопрос.

http://kaskoinfo.ru/50sud/moskovskaya_obl_sud4.html