Как оформить льготу по оплате ЖКХ инвалиду 3 группы?

Мы с женой проживаем в трехкомнатной квартире общей площадью 92м2. Жена является инвалидом 3 группы. Подскажите используются какие-либо нормативы по площади, потреблению эл.энергии, по теплоснабжению при рассчете льгот.

, Мироненко Анатолий Афанасьевич, г. Воронеж
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Коммунальная субсидия (денежные средства на оплату
жилого помещения и коммунальных услуг) предоставляется гражданам, расходы
которых на оплату жилья превышают допустимую долю в совокупном доходе семьи.
Расходы рассчитываются исходя из регионального стандарта нормативной площади
жилого помещения, то есть за счет субсидии можно будет оплатить только те
квадратные метры, которые полагаются по нормативу на человека или семью из
нескольких человек. Размеры региональных стандартов устанавливаются субъектом
РФ по правилам ч.6 ст. 159 ЖК РФ (См. Письмо Минрегиона РФ от 07.12.2006 N
13241-РМ/07).

Например, в Москве на одиноко проживающего гражданина
должно приходиться 33 кв.м., на семью из двух человек — 42 кв.м. и т.д. То есть
даже если гражданин или семья занимают большую площадь, субсидия им будет
предоставлена только на оплату нормативной площади и коммунальных услуг,
потребляемых пропорционально данной площади. Также при начислении субсидии
учитывается значение допустимого процента от совокупного дохода семьи, превышать
который расходы на жилье не могут. На федеральном уровне установлено, что
расходы на жилье не должны быть выше 22 % от дохода (Постановление
Правительства РФ от 29.08.2005 N 541). В субъектах РФ могут быть установлены
другие значения, но не больше федерального. Подробный перечень документов,
необходимых при подаче заявления о предоставлении субсидии, приведен в п.п.
43-59 Приказа Минрегиона России N 58 и Минздравсоцразвития России N 403 от 26
мая 2006.