Будет ли взыскан налог на квартиру при регистрации на дочь?

Добрый день! Родители продают приобретенную в равных долях квартиру. Квартира в собственности более трех лет. Переезжаем в другой город и недвижимость планируем приобрести там и записать на совершеннолетнюю дочь. Вопрос: будет ли облагаться налогом приобретенная недвижимость если она будет зарегистрирована на дочь?

, Елена, г. Новосибирск
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Покупка квартиры налогом не облагается, независимо от того, кто приобретет квартиру — Вы лично или Ваша дочь. Также вы можете купить квартиру и подарить ее дочери. Передача квартиры по договору дарения не будет облагаться налогом, так как договор дарения заключен между близкими родственниками.