УК поставляет не качественную воду, но деньги требует

Здравствуйте. управлющая компания требует деньги за воду которая не соответствует нормам. что делать?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В отношении питьевой воды, подаваемой по централизованным сетям
водоснабжения, действует СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, введенные в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 года № 24, в котором прописано, что вода всегда должна быть чистой, без запаха и вкуса.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года, отклонение состава и свойств холодной воды от требований, установленных
санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Питьевая вода.
Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого
водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01», утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26.09.2001г., не допускается.

При несоответствии состава и свойств холодной воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании, размер платы за коммунальную услугу снижается на размер платы суммарно за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества.

Вам необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор. Если факт оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества подтвердится, управляющая компания, обслуж. Ваш дом, будет обязана привести воду к требованиям СанПИН и произвести перерасчет за ненадлежащим образом оказанную коммунальную услугу.

Совет из практики — если направить в Роспотребнадзор коллективное обращение жителей, высока вероятность того, что городской прокурор подаст иск к управляющей компании об обязании прекратить противоправные действия в отношении неограниченного круга лиц выразившиеся в оказании коммунальной услуги ненадлежащего качества.