Генеральный директор в двух организациях одновременно

Здравствуйте!

Я являюсь генеральным директором компании и хочу создать ещё одну фирму,могу ли я быть генеральным директором в двух организациях одновременно?

, Алексей, г. Москва
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Если вы являетесь единственным учредителем организации, в которой работаете, то имеет права работать по совместительству генеральным директором вновь созданной организации. В противном случае, вы должны получить согласие уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Уточните пожалуйста,в организации в которой я работаю имеется учредитель,разрешение должен дать мне именно он?

Если он единственный учредитель, то да. Если учредителей несколько, то общее собрание учредителей. При условии, что Вы работаете в ООО.