Выдана доверенность пожилым человеком на право владения документами на недвижимость

Обнаружил у своего отца доверенность вот с таким текстом. Ему 93 года и он не помнит что делал и говорил 5 минут назад. Живет он один. К нему приходят сиделки Но все же удалось выяснить, что приходили две женщины, возили к нотариусу и он там что-то подписывал (не помнит что). Вроде речь шла о ренте, но он ее не хочет. Тк у него и так отдельная квартира (только его) и две сиделки. Чем может быть опасна такая ситуация? Могли ли его обмануть и квартира уже не его? Или она уже в договоре - ренте? И как это исправить? Вот текст доверенности. ФИО и пасп данные я убрал. ДОВЕРЕННОСТЬ

Город Москва, двадцатого мая две тысячи шестнадцатого года,

Я, гр. ………………………………1923 года рождения, место ождения: г…………….., гражданство: Российской Федерации, пол: мужской, паспорт……….., выданный ОВД ………….города Москвы …………….года, код подразделения…………, зарегистрированный по адресу: г.Москва, ул……………

настоящей доверенностью уполномочнваю гр‚ Волкову 1970 года рождения, место рождения: гор. …………….гражданство: Российской Федерации` пол: женский, паспорт………………., выданный Отделом УФМС России по Московской области по городскому округу ……………..2015 года_ код подразделения……….., зарегистрированную по адресу: Московская область, г. ……………….

гр. Щебетуи …………………………..года рождения, место рождения: г,Караганда Казахстан, гражданство: Российской Федерации, пол: женский, …………………

каждого в отдельности и (или) всех вместе, быть моими представителями во всех компетентных учреждениях и организациях города Москвы, в том числе в органах. осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Управлении Федеральной службы государственной регистрации. кадастра и картографии по Москве, Департаменте городского имущества горда Москвы, жилищно-эксплуатационных организациях, МФЦ, Центра госуслуг “Мои документы” и иных, по всем вопросам, связанным с получением дубликатов правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адрес г.Москва, Владимирская 2—я ул., д.11, кв‚62, взамен утраченных, в том числе дубликата договора передачи, с правом последующей регистрацией документов в установленном законом порядке либо получения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве выписки из ЕГРП на вышеуказанную квартиру, внести изменения в ЕГРП, а также совершать иные регистрационные действия, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, с правом подачи заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, с правом получения сообщения о государственной регистрации, уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, получать и представлять необходимые справки, справку о содержании правоустанавливающих документов, удостоверения, свидетельства, выписки из ЕГРП и иные документы, в том числе получить Свидетельство о государственной регистрации права и все необходимые зарегистрированные документы, оплатить необходимые пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения,

, Владимир, г. Москва
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Во-первых, срочно обращаетесь (точнее папа обращается) в Росреестр с заявлением о запрете совершать регистрацию сделок с квартирой без присутствия собственника.

Во-вторых, не менее срочно составляете документ-уведомление поверенных об отмене доверенности (разумеется, документ от имени отца). Нотариальное удостоверение документа не обязательно, но благодаря ему сведения об отмене доверенности окажутся в реестре отмененных доверенностей (и тогда уже сомнительно, что какой-нибудь нотариус заверит договор о переходе права собственности, который будут подписывать на основании такой доверенности). Если эти «поверенные» уже успели распорядиться недвижимостью — все будет сложнее.

Если напишете в чат, я могу прислать (бесплатно) заметку на эту тему, которую писала для одного сайта. Только при условии, что вы ее просто прочитаете и не будете публиковать и пр.

Выяснить в чьей собственности квартира (ее уже продали или нет) можно запросив выписку в Росреестре.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! Это первый шаг. Но может быть ситуация, что заключен договор ренты. Как узнать это? И если ни как не узнать, какие действия в таком случае предпринять?