Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Генеральная доверенность

Здравствуйте! на меня оформлена машина по генеральной доверенности с правовом продажи. Не так давно вышла замуж и сменила фамилию. Решила продать машину,с покупателем пошли переоформлять к нотариусу,чтобы переписать на него доверенность,мне сказали что она недействительна из за того что сменила фамилию. это правда? почему?

25 Июля 2013, 16:08, вопрос №141078 саша, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кириллова Алла
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Доверенность будет действовать и после смены фамилии.

    Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности
    1. Действие доверенности прекращается вследствие:
    1) истечения срока доверенности;
    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
    3) отказа лица, которому выдана доверенность;
    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
    2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
    Здесь о перемене фамилии ничего не сказано.

    Статья 19 ГК РФ — гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    Попробуйте взять справку о перемене фамилии, которое должны выдать в ЗАГСЕ, вам нужны следующие документы, чтобы получить свидетельство о перемене фамилии: свидетельство о браке, паспорт, и Ваше свидетельство о рождении. 

    25 Июля 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats