Генеральная доверенность

Здравствуйте! на меня оформлена машина по генеральной доверенности с правовом продажи. Не так давно вышла замуж и сменила фамилию. Решила продать машину,с покупателем пошли переоформлять к нотариусу,чтобы переписать на него доверенность,мне сказали что она недействительна из за того что сменила фамилию. это правда? почему?

, саша максимова, г. Калининград
Алла Кириллова
Юрист, г. Красноярск

Доверенность будет действовать и после смены фамилии.

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Здесь о перемене фамилии ничего не сказано.

Статья 19 ГК РФ — гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Попробуйте взять справку о перемене фамилии, которое должны выдать в ЗАГСЕ, вам нужны следующие документы, чтобы получить свидетельство о перемене фамилии: свидетельство о браке, паспорт, и Ваше свидетельство о рождении.