Проведение земельных работ

В собственности у меня как у ИП есть земельный участок, по существу это огромный овраг, категория земель - земли промышленности, разрешенное использование под строительство торгового центра. От администрации района пришло предписание о засыпке этого оврага. Могу ли я осуществить засыпку этого оврага грунтами (какого класса опасности могут быть эти грунты?) на основании проекта планировки и уведомления земельного комитета об осуществлении засыпки. Или мне для этого понадобится какая-то еще разрешительная документация?И от каких органов?

, елена, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Могу ли я осуществить засыпку этого оврага грунтами (какого класса опасности могут быть эти грунты?) на основании проекта планировки и уведомления земельного комитета об осуществлении засыпки. Или мне для этого понадобится какая-то еще разрешительная документация? И от каких органов?"

Если есть предписание от администрации района о засыпке принадлежащего Вам на праве собственности оврага и Вы, как собственник, в этом заинтересованы, можете засыпать. Класс опасности будет зависеть от предстоящего использования территории и нет правовой нормы, определяющей этот класс. Если это земли промышленности для строительства объектов капитального типа, значит, как мне представляется, засыпать надо твердым грунтом в примеси с глиной и щебнем, чтобы меньше оседало. При наличии указанного Вами предписания, никакого разрешительного документа не нужно, если Вы собственник территории. Напротив, Вы просто обязаны исполнить это предписания и сообщить о результатах в администрацию района.

елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо большое. Уточните пожалуйста, а природоохрана вместе с прокуратурой не забеспокоится? мне не нужно дополнительно проводить экспертизу проводимых работ или что-то еще? И какие комитеты мне нужно уведомлять о засыпке оврага?

Уточнение клиента

«Спасибо большое. Уточните пожалуйста, а природоохрана вместе с прокуратурой не забеспокоится? мне не нужно дополнительно проводить экспертизу проводимых работ или что-то еще? И какие комитеты мне нужно уведомлять о засыпке оврага?»

При наличии предписания администрации района к Вам по факту засыпки не могут быть претензии, поскольку Вы исполняете предписание. На всякий случай для собственного спокойствия, можете обратиться в экспертное учреждение с просьбой выдать заключение о возможности использования засыпанной площади (оврага) для возведения капитального сооружения. Этот документ может оградить Вас от любых непредвиденных последствий, например, на случай обвала или провала грунта под возведенным строением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

само по себе вызывает вопрос о формировании земельного участка в «овраге», при том, что ч.6 ст.11.9 ЗК РФ прямо оговорено, что

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Речь все-таки идет о Вашей собственности и уведомлять кого-либо о засыпке оврага на Вашей земле не надо. Ни один нормативно-правовой акт это не устанавливает.

И ни природоохранная прокуратура, ни Росприроднадзор не вправе здесь как-то вмешиваться, если только нет каких -либо ограничений (обременений) по Вашему ЗУ.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Интересный у вас вопрос. Я воздержусь от категоричности, в которой высказались коллеги.

Классификация грунтов по классам опасности существует и предусматривается ГОСТ 17.4.1.02.83 «Охрана природы. Почва. Классификация химических веществ для контроля загрязнений».

Ознакомиться с документом можно здесь:

docs.cntd.ru/document/gost-17-4-1-02-83

Однако, из него вы поймете ровно столько же, сколько и я — то есть практически ничего. Для ответа на вопрос:

Могу ли я осуществить засыпку этого оврага грунтами (какого класса опасности могут быть эти грунты?)
елена

вам лучше обратиться за консультацией в ваш местный Центр гигиены и эпидемиологии, санитарные врачи которого дадут более подробную информацию.

По поводу законности предписания лично у меня очень много сомнений и вопросов. Каким образом на вашем участке появился овраг? Как вообще вам предоставили этот участок, да еще для строительства торгового центра? Ссылка на положение ЗК РФ коллегой Григорьевым совершенно верно, и исходя из общих начал земельного законодательства при наличии на участке оврага вам не должны были его предоставлять.

Или мне для этого понадобится какая-то еще разрешительная документация? И от каких органов?
елена

Засыпка оврага представляет собой деятельность по рекультивации земель, требования к которой устанавливаются ГОСТ 17.5.3.04-83 (СТ СЭВ 5302-85). Государственный стандарт Союза ССР. Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель".

Текст ГОСТа прикладываю к сообщению.

Но, на мой взгляд, если вы просто засыпите овраг безопасным грунтом, который со временем даст минимальную усадку, все те страшные и сложные вещи, описанные в ГОСТе, вам соблюдать не обязательно.

С уважением,

елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Овраг образовался видимо из за того, что оттуда брали песок когда-то для строительства, но сейчас там почва, уже и кустарники выросли. Овраг большой около 20 гектар и мой участок посередине. Правый и левый край оврага тоже в частной собственности у других лиц. Меня тоже волнует вопрос рекультивации. Нужно ли оформлять соответствующее разрешение? Участок был ранее в собственности у физ лица, а до этого в муниципальной собственности. Предписание о засыпке оврага вынесено администрацией района по жалобе одного из жителей МО. Сейчас есть возможность его засыпать, с соседями договорилась, но опасаюсь, что прокуратура или природоохранная начнут проверки и прочее.

елена
Клиент, г. Улан-Удэ

У меня есть возможность засыпать его грунтом 5-го класса опасности