Теряется ли статус сироты после заключения брака, если мне 19 лет и я учусь в колледже?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мой жених считается сиротой ему 19 лет он учится в колледже встал на очередь на квартиру, если мы вступим в брак теряет ли он статус сироты? Дадут ли ему жилье если мы поженимся? Будут ли материально поддерживать как сейчас, если учиться он так же будет?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

НЕТ не теряется.

Согласно ст. 6. ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-I «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.
Как вы видите, в данном законе не установлено ограничение на лишение льгот, в случае регистрации брака или рождения детей -детьми сиротами.