8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на установление отцовства и на алименты?

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Женаты с отцом ребенка мы не были, он отказался со словами "делай аборт". Когда было ребенку год, он за это время успел жениться и развестись. Мы стали жить в год ребенка и прожили тоже год, в итоге он ушел от нас. Никогда ничего не платил и с ребенком не общался. Я не требовала, поскольку особой необходимости не было. Теперь есть. На данный момент он женат и имеет двое детей. Могу ли я подать на алименты и получать "минималку" 10000? При этом я понимаю, что вначале надо подать на установление отцовства, поскольку в свидетельстве о рождении он не вписан.

, Светлана, г. Москва
Галина Новикова
Галина Новикова
Юрист

данный вопрос может быть решен путем подачи искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ответчика. Возможно, при рассмотрении дела возникнет необходимость в проведении генетической экспертизы. По общему правилу, размер алиментов на 1 ребенка составляет 1/4 всех видов дохода, взыскание алиментов в твердого сумме возможно при отсутствии постоянного заработка.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (п. 3 ст. 29 ГПК)

Отцовство подтверждается положительными результатами ДНК — эспертизы.

На основании подтвержденного отцовства, отец ребенка обязан его содержать, выплачивать алименты.

Для уплаты алиментов Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов письменно, удостоверить у нотариуса.

Если соглашение заключить не получается, то алименты взыскиваются в судебном порядке:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти (п. 1 ст. 81 СК РФ)
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК)

С уважением,

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Сложность при проведении вышеуказанной экспертизы заключается в том, что необходимо присутствие на экспертизе как ребенка, так и отца. Многие ошибочно полагают, что подав исковое заявление в суд, суд в принудительном порядке сможет отправить каждую из сторон на экспертизу.
В свою очередь, у суда отсутствует право принудительного направления сторон спора на экспертизу.
Единственное, что может сделать суд в данной ситуации, это применить положения части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Таким образом, при рассмотрении дел данной категории суд будет учитывать факт уклонения одной из сторон от проведения экспертизы, однако стороне, которая доказывает оспаривание или установление отцовства необходимо предоставить и иные доказательства. Например фотографии, свидетельские показания и т.д., согласно которым можно подтвердить факт отцовства.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства можно прочитать по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016