Могу ли я стать ответственным квартиросъемщиком вместо матери?

Здравствуйте!

Есть двухкомнатная муниципальная квартира, в которой прописана моя мать и я - сын. По факту в квартире проживаю я со своей супругой. Мать с нами не общается, и около 5 лет о ее местоположении я ничего не знаю. Известно только, что она жива и живет где-то в другом городе. Ответственным квартиросъемщиком является она. Но все счета, разумеется, оплачиваю я.

Я бы хотел стать ответственным квартиросъемщиком вместо матери. Имею ли я на это право и какие шаги мне следует предпринять?

, Ангелина, г. Москва
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании матери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, а также о расторжении в отношении неё договора социального найма на том основании, что она выехала на постоянное место жительство в другое помещение.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного Кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

На основании вступившего в законную силу решения суда, Вы сможете перезаключить договор социального найма на себя.