Существует ли исковая давность по выплатам?

Здравствуйте. В 2010 году сотрудник уголовно-исполнительной системы был уволен по достижении пенсионного возраста. На данный момент он обратился с просьбой о выплате невыплаченных ему в то время сумм. Существует ли исковая давность?

, Марина, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Общий срок исковой давности гражданским законодательством устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Почему он раньше не обратился?