Какой тип договора нужно заключить с сотрудниками учреждения, чтобы получить лицензию?

Необходима ли ИП (частный детский сад) образовательная лицензия, если его отношения с сотрудниками регулируются гражданско-правовым договором? И может ли ИП получить лицензию, если он не заключал с сотрудниками трудовых договоров?

, Наталия, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Форма договора с преподавателями для лицензирующего органа в данном случае не имеет значения (это скорее вопрос Трудовой инспекции), т.к. преподаватели могут быть как штатные так и внештатные в зависимости от объема реализуемой программы.

Лицензирующий орган руководствуется буквальным толкованием нормы закона:

индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников (п. 1 ст. 32 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ («Об образовании в Российской Федерации»

соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (п. 2 ст. 91 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ («Об образовании в Российской Федерации» и абз.1 п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»).