Каковы сроки ответа на запрос по документам, отправленный из МВД?

Здравствуйте. У нас запрашивают документы на контрагента по п4,п10 части 1 ст 13 ФЗ "О полиции" от 07.02.11 г № 3-ФЗ. Письмо прислали по эл.почте сегодня. Ответ просят предоставить до 18.10.16 г. Есть ли какой законный срок для ответа и обязаны ли мы предоставлять копии документов по данному запросу? Спасибо

, Тамара Александровна, г. Магнитогорск
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Тамара Александровна!

Согласно ч.4 ст.13 ФЗ «О полиции» запросы уполномоченных должностных лиц полиции обязательны для исполнения в сроки, указанные в запросе, но не позднее одного месяца с момента вручения запроса.
За непредставление или несвоевременное представление информации по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции предусмотрена административная ответственность (ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полиция по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе необходимые сведения, справки и документы, а также их копии.
При этом запрос полиции может быть направлен только в рамках следующих мероприятий:
1) расследование уголовного дела или дела об административном правонарушении;
2) проведение проверки зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции;
3) проведение оперативно-розыскных мероприятий.

При этом запрос полиции должен быть оформлен надлежащим образом (в письменной форме, на официальном бланке, с указанием наименования подразделения полиции, исходящего номера и даты документа, фамилии и должности лица, направившего запрос, а также с указанием цели и правового основания затребования информации).

Рекомендую Вам перезвонить по номеру телефона, указанному в электронном письме и убедиться, что запрос направлен действительно из полиции. Если так, то Вам пришлют запрос также в письменном виде по почте в случае необходимости. По электронной почте запрос направили для оперативности и экономии бумаги. В полиции сотрудники зачастую покупают её за свои деньги.