Каковы предельные сроки прописки новорожденных детей?

добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца, решили прописать его в квартире только сейчас. На "заочной" консультации по телефону в паспортном столе сказали, что нам будет выписан штраф за нарушение сроков прописки ребенка. Но в законе никаких сроков, отведенных на регистрацию новорожденных я не нашла! Имеют ли право нас штрафовать?

, не важно, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы правы. Такой срок законодательно не установлен, штрафовать не за что. Кроме того, гражданским кодексом установлено:

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

из чего следует, что до 14 лет вообще можно ребёнка не регистрировать, его место жительства будет являться Вашим местом жительства.