8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится расторжение договора об обучение в ВУЗе?

Добрый день. В 2013 году мной был заключен договор на оказание платных образовательных услуг по заочно-сокращенной форме. Стоимость договора составила порядка 21000 рублей. За первый год обучения сумма была выплачена мной полностью и первый учебный семестр успешно пройден. Осенью 2014 года я сменил место жительства на другой город и устно предупредил деканат, что скорее всего не смогу продолжить обучение, так как ездить на сессии получается в разы дороже самого обучения и попросил расторгнуть договор и вернуть диплом о первом высшем образовании. По факту представители деканата еще целый учебный год уговаривали меня продолжить обучение по специальности, так как от этого зависело вообще существование данной специальности в университете (могли закрыть из-за маленькой наполняемости групп) и только через год отказов вернули диплом и расторгли договор. Теперь вуз требует оплаты обучения за год. Правомерно ли это с их стороны и как мне следует действовать дальше, если заказное письмо с требованиями оплаты пришло по старому адресу прописки и в его получении расписались родственники? Я об этом узнал от них по телефону. Вуз угрожает обращением в суд.

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Юрий!

Ст 779 гк рфПо договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Ст 781 гк рф Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов( ст 782).

Ваша ошибка в том, что заявление об отказе от договора было устным, необходимл было письменное заявление об отказе от договора.

В данном случае получается, что до момента выдачи диплома договор действовал и вы обязаны уплатить стоимость услуг, хоть и не посещали лекции.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности начинает действовать с момента фактической выдачи диплома на руки и таким образом расторжения договора?

Срок исковой давности по требованию об уплате денежных средств начинает течь с момента, когда стороне стало известно о нарушении права, то есть с момента расторжения договора.срок давности 3 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.10.2016