Как производится расторжение договора об обучение в ВУЗе?

Добрый день. В 2013 году мной был заключен договор на оказание платных образовательных услуг по заочно-сокращенной форме. Стоимость договора составила порядка 21000 рублей. За первый год обучения сумма была выплачена мной полностью и первый учебный семестр успешно пройден. Осенью 2014 года я сменил место жительства на другой город и устно предупредил деканат, что скорее всего не смогу продолжить обучение, так как ездить на сессии получается в разы дороже самого обучения и попросил расторгнуть договор и вернуть диплом о первом высшем образовании. По факту представители деканата еще целый учебный год уговаривали меня продолжить обучение по специальности, так как от этого зависело вообще существование данной специальности в университете (могли закрыть из-за маленькой наполняемости групп) и только через год отказов вернули диплом и расторгли договор. Теперь вуз требует оплаты обучения за год. Правомерно ли это с их стороны и как мне следует действовать дальше, если заказное письмо с требованиями оплаты пришло по старому адресу прописки и в его получении расписались родственники? Я об этом узнал от них по телефону. Вуз угрожает обращением в суд.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Юрий!

Ст 779 гк рфПо договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Ст 781 гк рф Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов( ст 782).

Ваша ошибка в том, что заявление об отказе от договора было устным, необходимл было письменное заявление об отказе от договора.

В данном случае получается, что до момента выдачи диплома договор действовал и вы обязаны уплатить стоимость услуг, хоть и не посещали лекции.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности начинает действовать с момента фактической выдачи диплома на руки и таким образом расторжения договора?

Срок исковой давности по требованию об уплате денежных средств начинает течь с момента, когда стороне стало известно о нарушении права, то есть с момента расторжения договора.срок давности 3 года.