Возврат излишне уплаченного административного штрафа

Закон предоставляет 50-процентную скидку по нарушениям правил дор движения. Человек в пределах льготного срока оплатил полностью, хотя не обязан полностью. С постановлением согласен и обжаловать не собирается.

Как вернуть переплаченную сумму без обжалования постановления?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Такой возврат законодательством не предусмотрен.

хотя не обязан полностью.
Дмитрий

Вы вправе выбирать — платить полностью или со скидкой. Для государства ваши действия означают, что вы выбрали первый вариант, так как вам не нужна скидка. Поэтому вам ничего не вернут.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за вариант. У меня одно сомнение: а является ли такое решение раз и навсегда установленным и не подлежащим изменению. Выбрал первый вариант, а затем передумал и выбрал второй вариант. Запрета нет, и срока нет.

Тогда вторая ситуация. Штраф был уплачен добровольно, а также пристав-исполнитель сдул со счёта. Так получилось, что гражданин не был уведомлен к моменту оплаты о возбуждении исп. производства. Пристав-исполнитель ведь не обязан перепроверять перед совершением каждого действия?

Здесь писать в ГИБДД, в ССП, терр финансовый орган, казначейство? И что писать? Кто из них обязан удовлетворить заявление, действовать и возвратить?