Законно ли в государственном контракте указана ответственность исполнителя, за нарушение сроков?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. В гос. контракте прописана ответственность исполнителя за нарушение сроков 0,1 % за каждый день просрочки. Правомерно ли это, ведь ответственность по гос. контрактам регламентируется 44 ФЗ?

  • Ответственность сторон
    .doc
, Татьяна, г. Пермь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, в целом Закон № 44-ФЗ устанавливает только минимальный предел пени. Скорее всего, такое положение контракта является законным (скорее всего потому, что практику я не нашел).

Если вы хотите точный ответ на ваш вопрос, потребуется копание в практике ФАСов и судов, такая услуга будет платной.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Не соглашусь с коллегой.

Согласно ст.34 44-ФЗ 7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
8.Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В вашем случае полагаю все то описано в документе относится именно к неисполнению обязательств, за которые взыскивается пеня.

Размеры ответственности устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом».

Желаю удачи!