684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Нужно ли получать ОКВЭД для сбора использованных батареек?

Добрый день! Наш основной оквэд - торговля через интернет. Мы хотим на нашем складе поставить контейнер для собора отработанных батареек. Эти батарейки на основании договора мы будем отвозить специализированному предприятию по их утилизации. Нужно ли для этого получать соответствующий оквэд?

Спасибо

17 Октября 2016, 11:40, вопрос №1410259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Вячеслав
198
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день!

Организации вправе заниматься любой предпринимательской деятельностью, которая не запрещена законом. Отсутствие соответствующего кода ОКВЭД, само по себе, не ограничивает право организации заниматься данной деятельностью. Другое дело — если на определенный вид работ (услуг) необходима лицензия.

Сбор, утилизация и транспортировка отходов 1-4 классов опасности относится к лицензируемой деятельности. Например, отработанные аккумуляторные батареи относятся ко 2 классу опасности. Что касается обычных батареек, то здесь необходимо понимание их компонентного состава.

В вашем случае рекомендую не вводить дополнительный код ОКВЭД. Для большей безопасности даже порекомендовал бы сам контейнер попросить у той организации, в которую будете отвозить эти батарейки, либо заключить с этой организации договор аренды на контейнеры (либо предусмотреть это условие в уже заключенном договоре на утилизацию) – здесь главное показать,
что лично ваша организации не занимается сбором отходов.

Ну и не маловажный момент — ваша организация не должна получать большой доход от утилизации :)

--------------------------------------------------------------

17 Октября 2016, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут