8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в оформлении ОСАГО за отказ от дополнительных страховок

Добрый день. Страховщик отказал в оформлении ОСАГо, т.к. я не захотл покупать у него дополнительные страховки. Вместо этого потребовал написать заявление на страховку и сказал, что у него есть 30 дней на рассмотрение и что через 30 дней он и застрахует. Когда я потребовал от него дать письменное уведомление об отказе он дал какую-то отписку.

    Заявление1сторона
    .jpg
    Заявление2сторона
    .jpg
    Уведомление сторона1
    .jpg
    Уведомление сторона2
    .jpg
17 октября 2016, 07:44, Александр, г. Екатеринбург
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Действия страховой компании неправомерны. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него
возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем,
продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних
товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, Статьей 927 ГК РФ установлено, что страхование может быть обязательным и добровольным. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

Вы имеете право обратиться с жалобой на указанную страховую компанию в Роспотребнадзор.

17 октября 2016, 11:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Правомерна ли дополнительная оплата за оформление ОСАГО, помимо самой страховки?
За оформление ОСАГО с мужа дополнительно взяли 2500 рублей. Это не стоимость ОСАГО, а именно за оформление страховки. Законно ли это? Если законно, то как рассчитывается эта услуга.
05 октября 2016, 05:03, вопрос №1397499, Марина, г. Набережные Челны
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как потребовать оформление полиса ОСАГО без навязывания дополнительных страховок?
Сотрудники "Росгосстрах" отказывают в оформлении ОСАГО без дополнительных страховок, а именно, страхование жизни.
25 августа 2016, 15:19, вопрос №1357068, Николай,
1 ответ
ОСАГО, Каско
При оформлении ОСАГО навязывают дополнительную страховку
Здравствуйте! Скажите пожалуйста при ОСАГО дополнительную страховку должны навязывать или нет? В прошлом году говорили, что свыше 70 лет человеку не надо страховку, а в этом году Росгосстрах навязывает. Хотя я слышала что не должны навязывать. Объясните пожалуйста, если есть закон, приказ какой то. Напишите пожалуйста. Заранее спасибо.
13 апреля 2016, 09:14, вопрос №1218738, Светлана, г. Нижнекамск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как оформить ОСАГО без дополнительных страховок?
При обращении «16 »декабря 2015 г. в офис компании Росгосстрах, расположенный по адресу: _ Ростовская обл.,_г. Морозовск, ул. Зеленского,84__с целью заключения договора ОСАГО выяснилось, что обязательным условием заключения договора ОСАГО является приобретение иных платных дополнительных услуг по страхованию жизни от несчастных случаев. Что мне необходимо сделать чтобы страховая компания оформила ОСАГО без дополнительных страховок?
17 декабря 2015, 10:21, вопрос №1075630, Денис, г. Москва
1 ответ
Страхование
Осаго без дополнительных страховок
Здравствуйте! При страховании автомобиля (Осаго) взимают дополнительную страховку жизни водителя. Законно ли это? Как можно сделать страховку без дополнительных уплат?
19 марта 2015, 09:45, вопрос №768445, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2016