Положена ли компенсация за установку памятника военнослужащему, если он не был ветераном?

Добрый день, у меня вопрос по поводу компенсации за памятник моему отцу-военному пенсионеру. Отец прослужил 20 лет и уволился по выслуге лет, в прошлом году тяжело заболел и умер. Военкомат компенсировал расходы на погребение, а расходы за покупку памятника отказался компенсировать, указав что мой отец не ветеран, уволился по "плохой статье" лишь по выслуге лет. Правомерен отказ военкомата в компенсации расходов за памятник???

, Ольга, г. Краснодар
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.