Сможет ли собственник квартиры взыскать с арендатора весь долг за воду, если договор аренды составлен только на 6 месяцев?

Добрый день! Жили в квартире более года, платили за ком платежи по квитанции, но за воду показания не подавали. В квитанции всегда были суммы за холодную и горячую воду.

При освобождении квартиры хозяин сделал перерасчет и пришел долг за воду. Договор у нас был заключен только на пол года, прожили намного дольше. Хозяин требует оплатить весь долг и грозится судом. Подскажите, получиться ли у него взыскать деньги через обращение в суд?

, Екатерина, г. Пермь
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

А какой перерасчет сделал хозяин? Показал показания приборов? Вероятно, во время вашего проживания начисления были по нормативам потребления. А начисления по приборам пришли только уже после сдачи показаний хозяином. Так что получается, что доказать факт того, что расход воды был произведен именно Вами, а не им, будет затруднительно — время начисления и время вашего проживания не совпадают. Однако, точный ответ может быть дан, только при ознакомлении со всеми документами.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Факт проживания по договору найма вы не отрицаете, следовательно у собственника есть все основания взыскать с вас в судебном порядке задолженность по коммунальным платежам. Кроме того все судебные расходы.