Как привлечь к ответственности знакомого, который взял мою машину и перепродал ее в другом городе?

Здравствуйте, мой знакомый одолжил машину, уехал в другой город, переоформил ее на себя и продал. На звонки не отвечает, скрывается. ГИБДД не принимает мое заявление. Ответьте, пожалуйста, как вернуть машину или деньги?

, Александр, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, мой знакомый одолжил машину, уехал в другой город, переоформил ее на себя и продал. На звонки не отвечает, скрывается. ГИБДД не принимает мое заявление. Ответьте, пожалуйста, как вернуть машину или деньги?
Александр

Здравствуйте Александр, в данном случае с заявлением о присвоении автомобиля следует обращаться не в ГИБДД, а в отделение полиции, кроме того, я бы рекомендовал параллельно обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Идите в отдел полиции, делайте сообщение о преступление и получайте талон уведомление. На практике в дежурной части в приеме каких-либо заявлений не отказывают. Тем более, всегда можно пожаловаться начальнику или прокурору.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! Если он авто действительно перепродал, то в его действиях имеется состав преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере», если стоимость авто превышает 250 000. Если стоимость авто меньше указанной суммы, то это административная ответственность по ст. 7.27.1 КоАП РФ.

В любом случае Вам первым делом следует обратиться в ОВД с заявлением.

Далее следует действовать в зависимости от результатов: либо истребовать имущество их чужого незаконно владения (если откажут в возбуждении УГ или дела об административном правонарушении) либо обращаться с иском о возмещении убытков, если дело возбудят.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте, отправьте заявление об угоне заказным письмом с уведомлением на имя начальника УВД Тюмени. Затем необходимо обращаться с иском в гражданский суд и признавать договор купли-продажи недействительным.Раз он поставил автомобиль на учет на себя, возможно подделал документы.