8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности знакомого, который взял мою машину и перепродал ее в другом городе?

Здравствуйте, мой знакомый одолжил машину, уехал в другой город, переоформил ее на себя и продал. На звонки не отвечает, скрывается. ГИБДД не принимает мое заявление. Ответьте, пожалуйста, как вернуть машину или деньги?

, Александр, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, мой знакомый одолжил машину, уехал в другой город, переоформил ее на себя и продал. На звонки не отвечает, скрывается. ГИБДД не принимает мое заявление. Ответьте, пожалуйста, как вернуть машину или деньги?
Александр

Здравствуйте Александр, в данном случае с заявлением о присвоении автомобиля следует обращаться не в ГИБДД, а в отделение полиции, кроме того, я бы рекомендовал параллельно обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения

0
0
0
0
Роман Хлань
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Идите в отдел полиции, делайте сообщение о преступление и получайте талон уведомление. На практике в дежурной части в приеме каких-либо заявлений не отказывают. Тем более, всегда можно пожаловаться начальнику или прокурору.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! Если он авто действительно перепродал, то в его действиях имеется состав преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере», если стоимость авто превышает 250 000. Если стоимость авто меньше указанной суммы, то это административная ответственность по ст. 7.27.1 КоАП РФ.

В любом случае Вам первым делом следует обратиться в ОВД с заявлением.

Далее следует действовать в зависимости от результатов: либо истребовать имущество их чужого незаконно владения (если откажут в возбуждении УГ или дела об административном правонарушении) либо обращаться с иском о возмещении убытков, если дело возбудят.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте, отправьте заявление об угоне заказным письмом с уведомлением на имя начальника УВД Тюмени. Затем необходимо обращаться с иском в гражданский суд и признавать договор купли-продажи недействительным.Раз он поставил автомобиль на учет на себя, возможно подделал документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.10.2016