Как правильно заплатить налог

я физ. лицо, а приобрела землю оформленную в предпринимательской деятельности какой коэффициент налога должна заплатить.

, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Ставка земельного налога зависит не от того, кому принадлежит участок (физ. лицу, ИП, юр. лицу), а от категории и вида разрешенного использования земельного участка. В Вашем случае ставка будет не более 1,5% от кадастровой стоимости. При этом законом г. Москвы могут быть установлены меньшие ставки (ч.1 ст.394 НК РФ). Кроме того, согласно ч.2 ст.394 НК РФ

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

Если законом г. Москвы иные ставки не установлены, то ставка налога составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.