Смогу ли я работать логопедом, пройдя переподготовку (288 часов)?

Здравствуйте! Работаю педагогом - дефектологом, но ставку сокращают и вводят логопеда. Нашла профпереподготовку в количестве 288 часов. Я смогу потом работам по новой квалификации ?

, Татьяна, с. Бердюжье
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю педагогом — дефектологом, но ставку сокращают и вводят логопеда. Нашла профпереподготовку в количестве 288 часов. Я смогу потом работам по новой квалификации?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, по ЕКС работников образования есть должности учитель-дефектолог, учитель-логопед и квалификационные требования для них одинаковые.

Уточните Ваше образование по диплому и в какой организации вы работаете, чтобы можно было определить нужна ли Вам переподготовка.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, с. Бердюжье

По квалификации педагог - дефектологии для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии. Специальность - коррекционная педагогика и психология. Работаю в соцзащите в реабилитационном центре для несовершеннолетних 36 часов в неделю. Диплом столичная я финансово- гуманитарная академия.

По квалификации педагог — дефектологии для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии. Специальность — коррекционная педагогика и психология. Работаю в соцзащите в реабилитационном центре для несовершеннолетних 36 часов в неделю. Диплом столичная я финансово- гуманитарная академия.
Татьяна

Татьяна, судя по квалификации, Вы обучались по специальности Специальная дошкольная педагогика и психология, а это относится к специальному (дефектологическому) образованию, что и требуется по ЕКС работников образования. Т.е. Вы и так соответствуете должности логопед. Но если Вы желаете пройти переподготовку, то 288 часов достаточно, т.к. минимальное количество часов переподготовки 250.

Непонятно почему у Вас нагрузка 36 часов в неделю. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

Удачи Вам!