Как оспорить апелляцию ответчика, если суд удовлетворил мое исковое заявление?

Я выиграла суд,мое исковое заявление по взысканию денежных средств суд полностью удовлетворил.Ответчик конечно-же с этим не согласен так как не хочет возвращать долг и подал на апелляцию -какие мои следующие шаги .могу ли я как возражать на апелляцию .Да и в областной суд ехать очень далеко около 7 часов езды на автобусе,а еще где то надо переночевать.

, Света, г. Таштагол
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
подал на апелляцию -какие мои следующие шаги.могу ли я как возражать на апелляцию.Да и в областной суд ехать очень далеко около 7 часов езды на автобусе, а еще где то надо переночевать.
Света

Добрый день.

Вам необходимо подготовить отзыв на апелляционную жалобу. Её Вы можете направить через суд первой инстанции в адрес суда апелляционной инстанции. В отзыве изложите, почему не согласны с апел. жалобой ответчика.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе не участвовать в апелляционном судебном разбирательстве. Можете направить письменные возражения против доводов апелляционной жалобы.

За период апелляции сможете также подать иск и взыскать проценты за просрочку исполнения обязательств по фактическому возврату долга.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Света, Вы имеете право возражать на апелляционную жалобу ответчика и указать в возражениях рассмотреть в ваше отсутствии или привлечь юриста (адвоката) для представления ваших интересов в апелляционной инстанции. Для правильного составления возражения обратитесь к юристу.

С уважением Р.В. Добышев