Имеет ли право бывший муж прописать новую жену в наш общий дом, без моего согласия?

здравствуйте!!скажите пожалуйста если в период брака у нас был построен дом при разводе нам поделили его по1/2 доли,но доли при этом не выделены он полностью занимает весь дом.имеет ли он право без моего согласия прописать в него свою новую жену??

, марина, г. Мариинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Имеет ли право бывший муж прописать новую жену в наш общий дом, без моего согласия? здравствуйте!!! скажите пожалуйста если в период брака у нас был построен дом при разводе нам поделили его по1/2 доли, но доли при этом не выделены он полностью занимает весь дом.имеет ли он право без моего согласия прописать в него свою новую жену??
марина

Добрый день, нет, такого права у него нет. Так как: Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.