Как взыскать компенсацию с фирмы, которая уже не существует, за некачественную мебель?

Здравствуйте, заключили договор купли продажи (встроенные шкафы) в сентябре, оплатили 40%, при установке шкафов выяснилось, что размеры и качество не соответствуют заявленным в заказе-наряде, решили расторгнуть договор, акт приема-передачи не подписывали, Руководитель фирмы деньги возвращать отказывается, а попросту перестал отвечать на телефон, позже выяснилось, что фирма прекратила деятельность еще в январе(т.е. она как ЮЛ не существует) Вопрос как нам быть, судится с несуществующей уже фирмой и жить в развалинах с полусобранными шкафами или можем ли мы нанять другую фирму что бы переделать то что у нас уже установлено и забыть как страшный сон несуществующую фирму и их договор?

, сергей, г. Красноярск
Людмила Мельверт
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности вашего контрагента, который путем введения вас в заблуждение/обмана выманил у вас денежные средства.

Параллельно написать произвольной формы претензию на устранение недочетов/возврат денежных средств и направить контрагенту заказной почтой. Через десять дней составить и подать исковое заявление в суд по подсудности (в суд.участок до 50 000руб.; свыше в рай.суд по месту нахождения/жительства контрагента). Если вы самостоятельно устраняете их недочеты — все фиксируете (договор, суммы оплаты) и предъявляете как убытки.

сергей
Клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста, претензию подавать на кого. ЮЛ исключено из ЕГРЮЛ в январе 2016г юридический адрес в договоре как выясняется липовый в ЕГРЮЛ он не фигурирует ни как юр. адрес ни как адрес обособки или адрес по ЕНВД.

И кстати звонил в прокуратуру проконсультироваться там пояснили что в ОВД обращаться бесполезно, что это не мошенничество раз "ОНИ ЖЕ ВАМ ХОТЬ ЧТО -ТО ДА СДЕЛАЛИ " предложили разбираться полюбовно, или если хотите идите в суд.

И еще один вопрос, если я плюну на эти 40% и не буду связываться с судом (надоело жить без шкафов в бардаке, а суды это все долго)и самостоятельно все переделаю. эти аферисты потом на законных основаниях не будут с меня требовать оставшиеся 60%

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Способ оплаты какой? Деньги оформили в кассу несуществующей фирмы и зачислили на ее счет в банке? Навряд ли. В ходе ваших правоотношений точно не фигурировала какая-нибудь иная фирма или ИП?

Если все это было еще в сентябре, а фирма перестала существовать в январе, на каком основании она перестала существовать? Ликвидирована или реорганизована?

Извините, предыдущий вопрос был с расчетом на то, что договор заключен и средства переданы в сентябре прошлого года. Были бы варианты возместить ущерб, даже если фирма ликвидирована, если вас ликвидационная комиссия не уведомила о предстоящей ликвидации или была осуществлена ликвидация в связи с отсутствием деятельности (ст.64.2 ГК РФ).

Насколько понимаю, у вас все проще — некий гражданин представлялся директором уже давно не существующей фирмы, заключал от ее имени сделки и получал деньги. Это называется «мошенничество» и вполне подпадает под ст.159 УК РФ.

Теперь собственно гражданско-правовой аспект. Все документы подписал реально существующий человек (который представлялся генеральным директором)? Факт получения денег им тоже можно доказать (например, он подписал приходный кассовый ордер или иной документ, подтверждающий перечислением денежных средств)?

См. ст.183 ГК РФ.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

.........................................................................................

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

В вашем случае «представляемый» точно ничего не одобрит.