8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию с фирмы, которая уже не существует, за некачественную мебель?

Здравствуйте, заключили договор купли продажи (встроенные шкафы) в сентябре, оплатили 40%, при установке шкафов выяснилось, что размеры и качество не соответствуют заявленным в заказе-наряде, решили расторгнуть договор, акт приема-передачи не подписывали, Руководитель фирмы деньги возвращать отказывается, а попросту перестал отвечать на телефон, позже выяснилось, что фирма прекратила деятельность еще в январе(т.е. она как ЮЛ не существует) Вопрос как нам быть, судится с несуществующей уже фирмой и жить в развалинах с полусобранными шкафами или можем ли мы нанять другую фирму что бы переделать то что у нас уже установлено и забыть как страшный сон несуществующую фирму и их договор?

Показать полностью
, сергей, г. Красноярск
Людмила Мельверт
Людмила Мельверт
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности вашего контрагента, который путем введения вас в заблуждение/обмана выманил у вас денежные средства.

Параллельно написать произвольной формы претензию на устранение недочетов/возврат денежных средств и направить контрагенту заказной почтой. Через десять дней составить и подать исковое заявление в суд по подсудности (в суд.участок до 50 000руб.; свыше в рай.суд по месту нахождения/жительства контрагента). Если вы самостоятельно устраняете их недочеты — все фиксируете (договор, суммы оплаты) и предъявляете как убытки.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста, претензию подавать на кого. ЮЛ исключено из ЕГРЮЛ в январе 2016г юридический адрес в договоре как выясняется липовый в ЕГРЮЛ он не фигурирует ни как юр. адрес ни как адрес обособки или адрес по ЕНВД.

И кстати звонил в прокуратуру проконсультироваться там пояснили что в ОВД обращаться бесполезно, что это не мошенничество раз "ОНИ ЖЕ ВАМ ХОТЬ ЧТО -ТО ДА СДЕЛАЛИ " предложили разбираться полюбовно, или если хотите идите в суд.

И еще один вопрос, если я плюну на эти 40% и не буду связываться с судом (надоело жить без шкафов в бардаке, а суды это все долго)и самостоятельно все переделаю. эти аферисты потом на законных основаниях не будут с меня требовать оставшиеся 60%

Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Способ оплаты какой? Деньги оформили в кассу несуществующей фирмы и зачислили на ее счет в банке? Навряд ли. В ходе ваших правоотношений точно не фигурировала какая-нибудь иная фирма или ИП?

Если все это было еще в сентябре, а фирма перестала существовать в январе, на каком основании она перестала существовать? Ликвидирована или реорганизована?

0
0
0
0

Извините, предыдущий вопрос был с расчетом на то, что договор заключен и средства переданы в сентябре прошлого года. Были бы варианты возместить ущерб, даже если фирма ликвидирована, если вас ликвидационная комиссия не уведомила о предстоящей ликвидации или была осуществлена ликвидация в связи с отсутствием деятельности (ст.64.2 ГК РФ).

Насколько понимаю, у вас все проще — некий гражданин представлялся директором уже давно не существующей фирмы, заключал от ее имени сделки и получал деньги. Это называется «мошенничество» и вполне подпадает под ст.159 УК РФ.

0
0
0
0

Теперь собственно гражданско-правовой аспект. Все документы подписал реально существующий человек (который представлялся генеральным директором)? Факт получения денег им тоже можно доказать (например, он подписал приходный кассовый ордер или иной документ, подтверждающий перечислением денежных средств)?

См. ст.183 ГК РФ.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

.........................................................................................

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

В вашем случае «представляемый» точно ничего не одобрит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 17.10.2016