Как взыскать ущерб с мужчины, который столкнул меня с лестницы, если суд признал его невиновным?

на лестничной клетке мужчина в алкогольном опьянении дернув меня за капюшон ,столкнул с лестницы.Тем самым я сломала коленный сустав,была сделана операция,до полу года я не ходила,поставили пластины.мед.экспертиза установила тяжкий вред здоровью(точно не могу сформировать)спустя время прошел суд,его признали не виновным.установили статью по не осторожности.и оплатить копейки обязали его.одна опреация стоил асвыше 100 тыс..,в дальнейшем меня ждут еще операции .и не ужели это все так безнаказанно ???что я могу сделать в данной ситуации

???спасибо за ответ

, Анастасия, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Даже если вред причинён по неосторожности, виновный обязан возместить пострадавшему этот вред полностью.

Предъявляйте в суд иск о возмещении вреда здоровью.

Вы вправе требовать взыскания всех расходов на лечение, утрату заработка, компенсацию морального вреда. Если в дальнейшем появятся дополнительные расходы, Вы вправе будете обращаться в суд снова и снова.

Есть важный момент. Если какой-то вид лечения (процедура, операция) предусмотрен программой ОМС и предоставляется бесплатно, а Вы воспользовались платным лечением, нужно будет обосновать, почему именно Вы так поступили.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для взыскания материального и морального вреда, Вам необходимо обращаться в суд с самостоятельным исковым заявлением