Нужно ли высшее спортивное образование, для открытия ИП по оказанию индивидуальной тренерской деятельности?

Хочу открыть ИП по ОКВЭД 85.41.1 для индивидуальной тренерской деятельности (без наёмных работников) по боевым искусствам и йоге. Вопрос нужно ли высшее спортивное образование ? На данным момент прохожу курсы профессиональной переподготовки в этой области (высшее образование есть - архитектор).

Учитывая согласно пп.а п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277, не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. А также пп.б. п.2 ! индивидуальная ! трудовая педагогическая деятельность.

У меня и деятельность индивидуальная и документов об образовании я не выдаю и аттестации не провожу...

и как быть с йогой ?

, Елизавета, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Учитывая согласно пп.а п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277, не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. А также пп.б. п.2! индивидуальная! трудовая педагогическая деятельность. У меня и деятельность индивидуальная и документов об образовании я не выдаю и аттестации не провожу… и как быть с йогой?
Елизавета

Добрый день!

Елизавета, Вы привели Положение ..., утратившее силу.

В Вашем случае, поскольку Вы ИП и осуществляете образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Вы вправе осуществлять данную деятельность, в том числе и обучение йоге, которое входит в заявленный Вами вид деятельности.

Удачи Вам!

Елизавета
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо , Владимир Александрович :)

Спасибо, Владимир Александрович :)
Елизавета

Пожалуйста, Елизавета!

Удачи Вам!