Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужно ли высшее спортивное образование, для открытия ИП по оказанию индивидуальной тренерской деятельности?

Хочу открыть ИП по ОКВЭД 85.41.1 для индивидуальной тренерской деятельности (без наёмных работников) по боевым искусствам и йоге. Вопрос нужно ли высшее спортивное образование ? На данным момент прохожу курсы профессиональной переподготовки в этой области (высшее образование есть - архитектор).

Учитывая согласно пп.а п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277, не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. А также пп.б. п.2 ! индивидуальная ! трудовая педагогическая деятельность.

У меня и деятельность индивидуальная и документов об образовании я не выдаю и аттестации не провожу...

и как быть с йогой ?

17 Октября 2016, 00:54, вопрос №1409937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Учитывая согласно пп.а п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277, не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. А также пп.б. п.2! индивидуальная! трудовая педагогическая деятельность. У меня и деятельность индивидуальная и документов об образовании я не выдаю и аттестации не провожу… и как быть с йогой?
    Елизавета

    Добрый день!

    Елизавета, Вы привели Положение ..., утратившее силу.

    В Вашем случае, поскольку Вы ИП и осуществляете образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

    Вы вправе осуществлять данную деятельность, в том числе и обучение йоге, которое входит в заявленный Вами вид деятельности.

    Удачи Вам!

    17 Октября 2016, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , Владимир Александрович :)

    17 Октября 2016, 14:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.