Может ли бывший муж оставаться нанимателем жиья по договору соцнайма, если его супруга имеет собственную квартиру?

Право собственности было оформлено уже в период их брака.Могу ли я оставаться проживать в муниц.жилье, если я была заселена как член семьи нанимателя?

, Татьяна, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Оснований для Вашего выселения в связи с улучшением жилищных условий закон не предусматривает.

Если бы Вы выехали из жилого помещения по договору социального найма, то тогда возможно прекращение договора и Ваше выселение.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев