Категории годности к военной службе Б-4 по заболеваниям

диагнозы вегетативная ангиодистония, астено-невротический синдром, головные боли напряжения, шейный мышечно-тонический синдром, пролапс митрального клапана 1 ст., синусовая тахикардия, дыхательная ар-мия, двусторонее комбинированное плоскостопие 1-2 ст и рекомендация торакалгия, соответствуют ли эти болезни данной категории.

, Светлана, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

соответствуют ли эти болезни данной категории

При прохождении комиссии призывника осматривают 7 специалистов, каждый из которых по своей специализации присваивает ему свою категорию годности. В приписное удостоверение или военный билет вносится итоговая оценка, которая выставляется по наименьшей специальной.
Категория годности Б не дает преференций при принятии решения о прохождении воинской службы.

Категория годности Б4

При определении категории годности Б4 призывнику не получится избежать службы в армии. Но здесь существуют серьезные ограничения по выбору рода войск. Сюда относятся специалисты-связисты, радиотехнические части, охрана и оборона ракетных комплексов, другие виды войск, частей, формирований и органов ВС РФ.

Если призывник не согласен с решением военно-врачебной комиссии, то оспорить его возможно в судовом порядке. Пока идет разбирательство, забрать его в армию не имеют права.

armyhelp.ru/kategoriya-godnosti-k-voennoy-sluzhbe/kategoriya-godnosti-b