Как поменять регистрацию ребенку, если это необходимо для поступления в школу?

Добрый день, необходимо поменять регистрацию ребёнку для определения его в нужную школу. Сейчас проживаем в 4-х ккв все вместе (родители, двое детей), есть в собственности квартира 2комн в которую хочу прописать себя и ребёнка 6 лет, какие трудности могут возникнуть и как быстро это можно сделать ?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара! трудности вряд ли возникнут.

единственное спросят разрешение папы на смену регистрации ребенка, поэтому идти придется вместе. придете в паспортный стол напишите заявление о регистрации по месту жительства, покажите правоустанавливающий документ — свидетельство. если собственников в новой квартире несколько, то необходимо их согласие на прописку. вам выдадут паспорт с новым адресом а ребенку свидетельство о регистрации по месту жительства.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

А жилищные условия проверяют и метраж?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам надо обратиться в территориальный орган ОВИР(паспортный стол) по адресу 2-х комнатной квартиры зарегистрировать себя и ребенка.

Документы:

Заявление о регистрации.

Правоустанавливающие документы на квартиру;

Свидетельство о рождении ребенка;
Паспорта обоих родителей;
Свидетельство о заключении брака;
Заявление от второго родителя о том, что он не против места регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

ГК Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Источник: www.gk-rf.ru/statia20

С Уважением

А жилищные условия проверяют и метраж?
Тамара

НЕТ.